Гигиена и профилактика заболеваний твердых тканей зуба и болезней пародонта.

В возникновении и развитии кариеса зубов, также болезней пародонта существенная роль отводится поверхностным образованиям на зубах: зубной налет, зубной камень. Минимальное количество зубного налета образуется уже через 2 – 6 часов после утренней чистки зубов. Зубной налет состоит из микроорганизмов, солей слюны и на 80-85% из воды.

По мере роста зубного налета начинает преобладать анаэробная микрофлора, появляется неприятный запах изо рта. В зубном налете происходит активная жизнедеятельность микроорганизмов, результатом которой является пировиноградная кислота, разрушающая эмаль зубов.
Зубной камень – это минерализованный или находящийся на стадии минерализации зубной налет.

Зубной камень состоит на 70 – 90% из неорганических и на 10 – 30% из органических компонентов. Зубной камень располагается над гребнем десневого края, и называется наддесневым. Он обычно белого, серого, желтого цвета, твердой консистенции.

По мере роста, зубной камень раздражает десневой край, что приводит к воспалению десны (гингивит). Хронический очаг воспаления в свою очередь приводит к нарушению целостности зубодесневого прикрепления, что приводит к образованию зубодесневых патологических карманов. Образование поддесневого камня приводит к разрушению связок, удерживающих зуб и убыль костной ткани челюсти, это заболевание называется пародонтитом. При пародонтите отмечается кровоточивость и болезненность десен, неприятный запах изо рта, подвижность зубов, которая приводит к их выпадению.
- Регулярная личная гигиена полости рта.

- Не пренебрегать регулярными профилактическими осмотрами у стоматолога.

Наличие мягкого зубного налета, не видимого глазом, является фактором риска. Для выявления этого налета используется метод ВИТАЛЬНОГО ОКРАШИВАНИЯ, по результатам этого теста врач определяет Ваш индекс гигиены на основании которого врач составляет план лечебно-профилактических мероприятий, которые включают в себя:

- Снятие зубного камня ультразвуковым прибором

- Снятие налета прибором AIR-FLOW. Эта процедура безболезненна.

- Механическая полировка зубов с помощью специальных паст и щеток.

- Фторирование всей группы зубов.

- Пародонтальные аппликации.

- Профессиональная консультация врача по уходу за полостью рта.

- Индивидуальный подбор средств гигиены полости рта.

Зубной налет скапливается в труднодоступных местах таких как:

- в естественных углублениях эмали, ямках передних зубов, в фиссурах жевательных зубов

- в зонах тесного контакта, межзубных промежутках

- в области шейки зубов, где прилегает десна к зубу

В основном зубной налет скапливается в труднодоступных для чистки зонах зубов, в зонах задержки пищевых остатков. И если его не убирать, то предотвратить образование кариеса и заболеваний пародонта (заболевания десен), практически невозможно.

Этиология

Зубной налет

Зубной камень
Как с этим бороться?
Следует помнить - регулярные встречи с врачом -стоматологом гигиенистом помогут произвести коррекцию гигиены полости рта, предупредить заболевания твердых тканей зуба, а также заболевания десен и языка. Немаловажным является регулярное наблюдение за ранее установленными ортопедическими конструкциями ( мостовидные протезы, одиночные коронки, вкладки, накладки), а также дентальные имплантанты.
Запомните
Остались вопросы?
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ